Vente Vente des beaux arts
1232
Glashumpen mit vergoldeter Montierung
des 18. Jahrhunderts
Höhe: 15 cm.
Oberer Durchmesser: 11,5 cm.
Deutschland, um 1720/30.
Prix de catalogue € 400 - 420
Prix de catalogue€ 400 - 420
$ 432 - 453
£ 360 - 378
元 3,128 - 3,284
₽ 39,796 - 41,785
Zylinderförmig, leicht nach oben sich weitend. Im Facettenschliff gegliedert, dabei je eine glatte freie Schlifffläche zwischen gravierten Facettenflächen, darin Vase mit aufsteigenden rollenden Akanthus. Wechsel mit Bandwerk, das sich mäanderartig überschneidet, bekrönt durch eine Blumenvase. Fußring vergoldet, dekoriert mit hochstehenden Blättern. Der Deckel mit glattem Rand und gewölbter Randerhöhung, darin auf punziertem Grund Bandwerkornamentik, abgeschlossen durch dem Fußring entsprechenden Blattkranz. Flacher Deckeleinsatz in Glas, beschliffen mit stilisierten Blüten, Bandwerkdekoration und Blütenkranz, darauf ein vergoldeter Schwan einmontiert. Daumenrast in Form einer Kugel mit bekrönender Anspitzung, montiert an C-bogig geschwungenem, hohl geblasenem Henkel. Henkel abgebrochen und geklebt. (630052)