Vente Vente des beaux arts
1236
Bildschnitzer des beginnenden 16. Jahrhunderts
Teil einer Ölbergszene
Prix de catalogue € 1.200 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.800
$ 1,296 - 1,944
£ 1,080 - 1,620
元 9,384 - 14,076
₽ 119,388 - 179,082
Höhe: 60 cm.
Zwei Apostel am Ölberg schlafend, unten der Heilige Johannes mit Buch, darüber ein weiterer Heiliger ohne Attribut zwischen Felsen und Steinen. Darüber im Relief Szene mit dem Herannahen der Schärgen, geführt von Judas mit einem Geldsack. Die Szenerie unter einem überdachten Eingangstor mit seitlichem Flechtzaun. Eichenholz, gefasst und teilvergoldet. Das Bildfragment auf Samt montiert und gerahmt. (701445)