Vente Vente des beaux arts
1240
Schnitzfigur einer Heiligen,
Südwestdeutsch, Umkreis Michael Zürn, um 1620
Höhe: 128 cm.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Stehende Gewandfigur, das Übergewand in kantige, klarlinige Falten gegliedert und ganz vergoldet. Am Mieder reicher, reliefgeschnitzter Brustschmuck mit Agraffen und Edelsteinbändern sowie Halskette. Das Gesicht leicht zur Seite geneigt, gerahmt von beidseitig zurückgekämmten Haaren, an der Stirn Diadem in Vergoldung. Geschnitzt in Lindenholz, hinten gehöhlt, die Fassung original erhalten, die dekorativen Elemente zum Teil in Lüsterfassung in Rot und Türkisgrün. Die Inkarnatfassung des Kopfes ebenso gut erhalten mit entsprechender Alterspatina. Unterarme fehlen. (6906912)