Vente Tableaux
158
Maler des 18. Jahrhunderts
LANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE
Prix de catalogue € 1.600 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 81 cm.
Blick von einem höhergelegenem Standpunkt aus in weite Hügellandschaft. Im Vordergrund verschattet ein felsiges Tal mit Flusslauf und am Ufer anliegenden Kähnen mit Figurenstaffage sowie rechts ein Haus im Schatten der Felsen. Auf der Anhöhe Häuser und Kirche, weiter rechts oben sich hintereinanderschichtende Höhenzüge mit Bergdörfern. Die Landschaft dürfte von Südtiroler Gegenden angeregt sein, mit Blick nach Süden. (7018126)