Votre recherche Charles Augustin Wauters dans la vente
Tableaux
vendredi, 4 juillet 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Charles Augustin Wauters?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Charles Augustin Wauters vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
243
Charles Wauters,
1809 - 1869
DER BEIM DIEBSTAHLVERSUCH
ERTAPPTE HAUSDIENER
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Öl auf Holz.
50 x 39,5 cm.
Links unten signiert und datiert "(18)45".
Darstellung einer herrschaftlichen Kammer, in der Möbel, Kisten, Schatullen, Teppiche, Paravents und Bilder aufbewahrt werden. Im Zentrum ein älterer Hausdiener mit an den Beinkleidern hängendem, großen Schlüsselbund, der erschreckt zurückblickt, während er bei seinem Griff nach einem Geldsack ertappt wird. Die Gegenstände stillebenhaft in wirkungsvoller Beleuchtung dargestellt. Links ein Schrank mit Schreibplatte, darauf zum Teil versiegelte Geldsäcke sowie Urkunden und Schreibzeug. Der Geldsack, auf den der Diener die Hand gelegt hat, geöffnet, mit herausfallenden Geldstücken. (701972)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Charles Augustin Wauters sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Charles Augustin Wauters?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Charles Augustin Wauters?