Vente Tableaux
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Battista Paggi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Battista Paggi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
262
Giovanni Battista Paggi,
1554 - 1627
DIE BARMHERZIGKEIT
Prix de catalogue € 60.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 60.000 - 70.000
$ 64,800 - 75,600
£ 54,000 - 63,000
元 469,200 - 547,400
₽ 5,969,400 - 6,964,300
Öl auf Holz.
123 x 100 cm.
Signiert und datiert.
Giovanni Battista Paggi wurde sehr stark von
seinem Lehrer Luca Cambiaso beeinflusst. Da er eines Mordes beschuldigt wurde, floh er von Gênes
nach Florenz, wo er etwa zwanzig Jahre lebte.
Dort gewann er die Gunst des Hofes und wichtiger Politiker. Sein Ansehen wurde durch den Auftrag des Großherzogs Francesco de Medici für eine Serie von Ahnenportraits für die Uffizien in Florenz belegt.
Die Zuschreibung wurde von Mary Newcome
Schleier bestätigt.(7003323)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Battista Paggi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Battista Paggi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Battista Paggi?