Vente Tableaux
390
Maler der Flämischen Schule des 18. Jahrhunderts
Hirten mit Vieh in einer Landschaft
und
Eselreiter an der Tränke
Prix de catalogue € 11.000 - 13.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Jeweils Öl auf Weichholz.
Jeweils ca. 16 x 21,5 cm.
Gerahmt.
Gemäldepaar im ersten Bild ist eine Hirtin mit Wickelkind im Zentrum dargestellt, umgeben von Rindern, einem Schaf und einer Ziege. Links zwei reitende Hirten vor einem mit Sträuchern bewachsenen Hügel. Rechts im Hintergrund Blick auf eine Talsenke mit einem Esel vor einer Mühle. Das Gegenstück zeigt zwei reitende Hirten und eine Frau im Damensitz auf einem reich geschmückten Muli an einem barocken Brunnen mit Löwenmaske. Links im Hintergrund ins Tal ziehende Hirten mit Hunden. (701532)