Votre recherche Karl Heffner dans la vente
Tableaux
vendredi, 4 juillet 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Karl Heffner?
543
Karl Heffner,
1849 Würzburg - 1925 München
ABENDLICHE MOORLANDSCHAFT
MIT SCHAFHERDE
Prix de catalogue € 3.500 - 3.800
Prix de catalogue€ 3.500 - 3.800
$ 3,780 - 4,104
£ 3,150 - 3,420
元 27,370 - 29,716
₽ 348,215 - 378,062
Öl auf Leinwand.
64 x 109 cm.
Links unten signiert.
Breitformatige Ansicht einer Moorlandschaft, von einem Feldweg durchzogen, der von alten Gebäuden flankiert wird. Auf dem Weg eine heimziehende Schafherde mit Hirten.
Der Münchner Maler, von Adolf Lier wie von der französischen Malerei der "Paysage intime" beeinflusst, unternahm mehrere Reisen auch nach Italien, vor allem in die Campagna Romana. Das vorliegende Bild dürfte in diesem Zeitraum der 1880er Jahre entstanden sein, worauf die antiken Architekturreste im Bildzentrum hindeuten. (700591)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Karl Heffner?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Karl Heffner?