Votre recherche James Holland dans la vente
Tableaux
vendredi, 4 juillet 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de James Holland?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de James Holland vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
544
John Holland,
1799 - 1879
DIE BRENNENDE MÜHLE
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Öl auf Leinwand.
70 x 113 cm.
Links unten signiert.
Steinige Küstenlandschaft in Nachgewitterstimmung, mit rechts an die Klippen herantreibenden Wellen, im Zentrum eine Mühle, deren Dach brennt, wobei sich der nach links aufsteigende Rauch mit den dunklen Gewitterwolken mischt. Auf dem pfützennassen Weg zahllose Neugierige, die dem Ort des Ereignisses zulaufen. Im Hintergrund vom Licht, das durch die Wolken bricht, beschienen eine Uferstadt mit dahinter aufsteigendem Burgberg. (700777)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de James Holland sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de James Holland?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de James Holland?