Vente Meubles et aménagements
67
Französische Régence-Kommode mit Marmorplatte
Höhe: 90 cm.
Wandbreite: 131 cm.
Frontbreite: ca. 116 cm.
Tiefe: 67 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 35.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Aufbau in Nussholz, furniert in Nuss- und Rosenholz unter Verwendung von Taxusholz und anderen Zierhölzern. Die Front dreischübig, die obere Schubzone in zwei seitliche Schübe unterteilt. Mittig leicht konvex hervortretend, seitlich konkav einziehend, die Seiten gerade, die vorderen Ecken abgerundet, ziehen in nur leicht geschweifte, nahezu gerade stehende Füße ein. Das Furnierbild zeigt geometrische Formen mit felderbildenden, gestaffelten Bandeinlagen, querliegenden Rauten und Bandüberschneidungen. Einheitliches, schönes, vergoldetes Beschlagwerk mit zentral gesetzten, reliefplastischen Schlüsselbeschlägen mit Schlaufenbandwerk, Rocaille und seitlichen Blättern, die Zughenkel in Frührokokomanier jeweils in Form eines Zweiges mit fächerartig ausgebreiteten Blättern in eleganten Bewegungen. An den vorderen Ecken Beschlagwerk mit Dekoration in Form hängender Blätter, mit Delfinen und Muschelformen. Die Sabots volutiert mit hochsteigendem Akanthusblatt. Die Seiten des Möbels gerade, jedoch konkav einziehend. Das Profil der braun-grau-beige gemaserten Marmorplatte folgt den Schwingungen des Möbels. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. (700602)