Vente Meubles et aménagements
121
Paar holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Kamin- oder Tischkandelaber in Art von vergoldeten Bronezleuchtern
Höhe: jeweils 54 cm.
Wien, um 1800.
Prix de catalogue € 3.800 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.800 - 4.000
$ 4,104 - 4,320
£ 3,420 - 3,600
元 29,716 - 31,280
₽ 378,062 - 397,960
Hier in seltener Schnitzausführung, als Gegenstücke gestaltet. Die Grundbasis ein quadratischer, getreppter Sockel über vier Kugelfüßen, darüber Rundsockel mit Akanthusblättern umgeben, aus dem ein Rundstab aufsteigt, der oben mit Lotusblütenblättern eingefasst ist und als Säule jeweils eine stehende Knabenfigur trägt. Die Knaben im Gegensinn jeweils einen Art nach unten und einen nach oben gehalten in antikischer Darstellungsweise, in der Fassung in Art grüner Patina. Seitlich hochsteigende, nach außen schweifende Blütenstängel mit Blattwerk, die Knospen zu Tüllen geformt. (702178)