Vente Meubles et aménagements
125
Paar frühklassizistische Pedestals
Höhe: 107 cm.
Durchmesser des oberen Abstelltellers: 21,5 cm.
Schweden, um 1800.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
In Holz gefasst, vergoldet und in den reliefierten Ornamenten ebonisiert. Dreiseitiger Fußsockel, dreifach segmentbogig einziehend, über ebonisierten Löwentatzen. Darauf dreiseitiger, nach oben sich stark verjüngender Schaft mit abgeschrägten Ecken, der einen runden Aufstellteller trägt. Die Seiten dekoriert mit Reliefschnitzereien in Form eines kannelierten, antiken Altars, darauf eine Flammenvase und hängende, ebonisierte Blätter, die sich vor goldenem Grund kontrastreich abheben. (701656)