Votre recherche Franz von Stuck dans la vente
Tableaux
vendredi, 4 juillet 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz von Stuck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz von Stuck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
573
Franz von Stuck,
1863 Tettenweis - 1928 München (Abb. rechts)
SPHINX AM FELSENRAND ÜBER EINEM WASSERFALL LIEGEND
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Öl auf Leinwand.
60,5 x 45 cm.
Unsigniert.
Die Darstellung in mystischer Stimmung wiedergegeben, steht in engem formalen und zeitlichen Zusammenhang mit Stucks Gemälde "Sphinx", das um 1890 entstand.
Dem Gemälde ist ein Gutachten vom Verfasser des Werkverzeichnisses beigegeben. HeinrichVoss, Franz von Stuck, Werkkatalog der Gemälde, München 1973, ausgestellt am 13.11.2005. (702052)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz von Stuck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz von Stuck?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz von Stuck?