Vente Tableaux
411
Meister der Toskanischen Schule
des 15. Jahrhunderts
DIEVERKÜNDIGUNG
Prix de catalogue € 50.000 - 55.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 55.000
$ 54,000 - 59,400
£ 45,000 - 49,500
元 391,000 - 430,100
₽ 4,974,500 - 5,471,950
Öl auf Holz, parkettiert.
50 x 66 cm.
Im Stilrahmen mit seitlichen Halbsäulen.
Die Szene in einem Innenraum mit Bogenarchitektur wiedergegeben. Die Bildfläche wird durch zwei Rundbogen in zwei Hälften gegliedert. Rechts Maria auf dem Thron mit dahinter hängendem roten Tuch, die Hände verschränkt, ein Gebetbuch auf den Knien. Im Hintergrund Türrahmen mit Einblick in eine karge Stube. In der linken Bildhälfte der sich ehrfurchtsvoll beugende Engel. In der linken Raumhälfte ist eine Renaissance-Kassetten-Vertäfelung dargestellt. Am linken Bildrand Doppelbogen mit Ausblick in eine Landschaft. Rest. (690282)