Vente Tableaux
478
Böhmischer Maler des 17. Jahrhunderts
im Umkreis des Hans von Aachen
HÖFISCHE DAME MIT PERLENSCHMUCK UND EINEM AMORKNÄBLEIN
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Öl auf Eichenholz. Parkettiert.
52,5 x 39 cm.
Prag, um 1600.
In manieristischer Weise aufgefasstes Damenportrait, beziehungsweise allegorische Darstellung "Von der Liebe verwundet". Die Dame als Büstenportrait wiedergegeben, in gelbem Samtkleid mit gestreiftem Schultertuch, Perlenkette sowie Perlenohrringen, einem Diadem mit Edelsteinen und herabhängender, barocker Kette. Der Kopf zur Seite, der Blick nach oben geführt. Sie wird umarmt von einem Knäblein, das den Finger zum Mund führt und in versteckter Weise als Amorknäblein zu deuten ist: der rechte Finger der Dame zeigt eine Verwundung auf, die wohl von der Pfeilspitze des heimtückischen Amor herrührt. (691396)