Vente Tableaux
493
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
in der Stilnachfolge von Jacob Jordaens
DIANA IM KREIS VON MEHREREN NYMPHEN BEIM BADE
Prix de catalogue € 6.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Öl auf Leinwand.
74 x 105 cm.
Wiedergabe einer hügeligen Landschaft mit Flusslauf, der sich im Zentrum nach hinten schlängelt. Rechts ansteigender, felsiger Berg, links ein zum Ufer reichendes Wäldchen. Im Hintergrund Blick in eine Talebene. Der Vordergrund ist beherrscht von einer Vielzahl nackter, badender Mädchen, am rechten Bildrand die Jagdgöttin Diana mit Mondsichel-Diadem, hervorgehoben durch ein ihre Blöße verdeckendes Seidentuch in Goldorange. In der unteren Ecke bis zur Mitte des unteren Bildrandes sich hinziehende Gruppe von erlegtem Wild, darunter ein erlegter Schwan sowie zwei Lanzen und Jagdhunde. Rest. (690851)