Votre recherche Théodore Jacques Ralli dans la vente
Tableaux
vendredi, 4 avril 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Théodore Jacques Ralli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Théodore Jacques Ralli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
631
Théodore Jacques Ralli,
1852 - 1909, Maler des 19. Jahrhunderts
FÜRST UND PRINZESSSIN IN DER EINÖDE
Prix de catalogue € 7.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Öl auf Leinwand.
68,5 x 105 cm.
Rechts unten signiert.
Opulent gearbeiteter Rahmen mit reliefiertem Früchtedekor.
Auf einsamen Felsen über einer Meeresbucht sitzt ein höfisch gekleideter Mann mit Dolch und neben ihm liegenden orientalischen Waffen, vor ihm auf einem Teppich eine in Seide gekleidete junge Frau mit goldenem Stirnband, daneben Musikinstrument, Karaffen und Obstteller. Die Szenerie geht wohl auf einen russisch-orientalischen Literaturhintergrund zurück, nach dem die beiden auf eine Rettung über das Meer hoffen.
Dem Gemälde ist eine naturwissenschaftliche Untersuchung zum Malmaterial und zum maltechnischen Aufbau von Prof. Dr. Elisabeth Jägers, Dr. Erhardt Jägers, vom 12.01.2008, Bornheim, mit positivem Untersuchungsergebnis beigegeben. (691135)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Théodore Jacques Ralli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Théodore Jacques Ralli?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Théodore Jacques Ralli?