Vente Tableaux
Vous êtes intéressé par des œuvres de Thomas Riss?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Thomas Riss vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
653
Thomas Riss,
1871 Haslach / Stams - 1959 Innsbruck
APOLLO UND MARSYAS
Prix de catalogue € 3.500 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Öl auf Leinwand.
104 x 76 cm.
Links oben signiert und ortsbezeichnet "Meran".
Die antike Szenerie, in der Marsyas den Gott der Musen, Apollo zu einem Wettstreit herausfordert , in eine Landschaft versetzt. Marsyas mit Flöte, Apollo blondlockig dargestellt mit Violine. Daneben junge Mutter mit Kind sowie Ziegen und Schafe. Spätimpressionistische Malerei des mythologischen Neosymbolismus. Rechts unten alte Inventar- oder Bildernummer in Öl "277". Verso auf der Leinwand sowie auf dem Keilrahmen Titelbezeichnungen. (691221)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Thomas Riss sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Thomas Riss?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Thomas Riss?