Vente Vente des beaux arts
23
Waagrechte Tischuhr,
auf der Rückseite signiert "J.H. Reinholt",
Augsburg um 1630
Höhe: 7 cm. Breite: 9 cm. Tiefe: 9 cm.
Süddeutschland, zweites Viertel 17. Jahrhundert, um 1630
WERK
Eintag-Gehwerk mit Kette und Schnecke. Spindelhemmung mit floral gestalteten Spindelkloben. Messing-Unruhreif. Ursprünglich ohne Spirale (Spirale und Rückerzeiger ergänzt). Federvorspannung mit floral skelettiertem und graviertem Sperrkegel. Sperrrad Stahl. Stundenschlossscheibenschlagwerk. Schlaghammerkopf in Form eines Greifen. Silberne, floral ziselierte Schlossscheibe für Stundenschlag. Oberer Lagerkloben für Weckerhammer in derselben Technik wie die anderen Kloben gestaltet. Weckerhammer aus Stahl. Glocke am Boden mit einem Bügel befestigt.
FUNKTIONEN
Stunden und Wecker (Schmiedeeiserner Stundenzeiger ergänzt).
GEHÄUSE
Quadratisch, feuervergoldet. Vierseitig verglast. Gläser mit silbernem Glasrand befestigt. Bei der "9" am Fenster Schlagwerkschürze für die Schlossscheibe sowie das eingeschraubte Federhaus skelettiert und floral graviert. Die vier feuervergoldeten Eckfüße in der gleichen Technik wie die Kloben beim Uhrwerk.
ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine mit in Tiefgravur ausgeführten vier Jahreszeiten. Oben links Frühling, oben rechts Sommer, unten rechts Herbst, unten links Winter. Im Mittelfeld Weckerstellzifferblatt mit zwölf arabischen Ziffern und floraler Gestaltung. Gehäuserand floral graviert. Bei der "9" Repetitionsknopf für das Schlossscheibenschlagwerk, bei der "12" Abstellknopf für den Wecker.
Prix de catalogue € 20.000 - 28.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 28.000
$ 21,600 - 30,240
£ 18,000 - 25,200
元 156,400 - 218,960
₽ 1,989,800 - 2,785,720
Janus Hans Reinhold war Sohn des Johann Reinhold, 1550-1596. Er war ein außergewöhnlich begabter und tüchtiger Uhrmacher, dessen Hauptfähigkeiten in der Konstruktion astronomischer Getriebe lagen. Bekannt wurde er durch seine Zusammenarbeit mit Georg Roll, mit dem er die berühmten Himmelsgloben herstellte.
Vgl. Jürgen Abeler: Meister der Uhrmacherkunst. S. 508. (690651)