Vente Vente des beaux arts

Detail images: Kleiner ländlicher Tabernakelsekretär

Kleiner ländlicher Tabernakelsekretär
Detailabbildung: Kleiner ländlicher Tabernakelsekretär

41

Höhe: 156 cm.
Breite: 92 cm.
Tiefe: 50 cm.
Süddeutschland, Raum Mühldorf, 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 3.800 - 4.200 Prix de catalogue€ 3.800 - 4.200  $ 4,104 - 4,536
£ 3,420 - 3,780
元 29,716 - 32,844
₽ 378,062 - 417,858

Aufbau dreiteilig in Weichholz, rötlich marmoriert. Der Unterbau dreischübig, in der Front konvex vortretend, jeder Schub mit je zwei Kassetten besetzt. Mittelteil mit mittlerer Pultklappe, seitlich jeweils zwei konkav einziehende Schübe. Der Aufsatz mit halbrund, konvex vortretendem Tabernakel, mit Türe und darunter liegendem Schub. In der Tabernakeltüre Reliefschnitzerei von den Assistenzfiguren Maria und Josef, dazwischen vollplastisch geschnitzt Corpus Christi, im Hintergrund die Stadt Jerusalem über Felsenandeutung im Relief. Die Tabernakelfront flankiert von zwei vorgestellten, gedrehten Säulen mit Blattkapitellen auf hohen Sockeln. Seitlich je drei konkav zurückschwingende Schübe, flankiert von Flachpilastern mit Kompositkapitellen. Oberer Abschluss segmentbogig. Die Säulen und dekorativen Elemente grün gefasst, die Reliefdarstellung rot, blau und grün bemalt. Sämtliche Schübe innen mit geometrisch gemustertem Papier ausgekleidet und unter der Schrägplatte Einbau von kleineren Schüben. Schöne Alterspatina, das Möbel insgesamt in unrestauriertem Zustand mit wenigen Fehlstellen. Rest. Erg.
(691481)