Vente Vente des beaux arts
Vous êtes intéressé par des œuvres de Aloys Zötl?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Aloys Zötl vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
106
Aloys Zötl,
1803 Freistadt/ Oberösterreich - 1887 Eferding
INSEKTEN-TAB. 16
Prix de catalogue € 13.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 14.000
$ 14,040 - 15,120
£ 11,700 - 12,600
元 101,660 - 109,480
₽ 1,293,370 - 1,392,860
Aquarell Tusche/Gouache auf Karton.
34 x 42 cm.
Links unten titelbezeichnet. Rechts unten signiert sowie datiert "3. September 1848".
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Darstellung von etwa hundert Schmetterlingen und Faltern sowie deren Larven in Art einer wissenschaftlich-entomologischen Präsentation, zwischen den einzelnen Objekten Nummerierungen.
Der Künstler Aloys Zötl begann als Färbermeister, widmete sich aber der Erschaffung eines enzyklopädischen Bestiariums mit fantastischen Tieraquarellen. Sein Werk wurde Jahrzehnte nach seinem Tod wiederentdeckt und von André Breton (1896-1966) als das prächtigste Tierbuch bezeichnet, das die Welt je gesehen habe. Zötl wurde neben Henri Rousseau von
Breton in die Liste der "surrealists avant la lettre" aufgenommen. Damit ist Zötl der einzige offiziell anerkannte Surrealist, den Österreich hervorgebracht hat.
Franz Reitinger: Aloys Zötl oder die Animalisierung der Kunst. Wie aus einem Färber der Donaumonarchie ein Surrealist wurde. Wien, 2004.
Provenienz:
Galerie Jan Krüger, Genf. Verso Aufkleber der Galerie mit Nummer "JK851". Ferner Aufkleber der Brook Street Gallery, London. (690341)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Aloys Zötl sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Aloys Zötl?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Aloys Zötl?