Votre recherche majolika dans la vente
Vente des beaux arts
vendredi, 4 avril 2008
86
Italienisches Majolika-Apothekengefäß
Höhe: 24 cm.
Italien/ Sizilien (Trapani), 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Ovaloider, nach oben sich weitender Gefäßkörper auf eingezogenem Fuß mit gekehltem Halsring. Umlaufend bemalt mit aufschwingenden Akanthusblättern in Türkisgrün und Gelb, dazwischen weiße, sternförmige Blüten. An der Vorderseite großes, rundes Medallion, passig gerahmt mit Kopfdarstellung eines Geistlichen mit Birett. Weißglasur, Bemalung in Blau, Gelb, Grün und Braun/ Mangan. Rest. (6916011)