Vente Meubles et aménagements

Detail images: Großer italienischer Wandspiegel des Genueser Barock

Großer italienischer Wandspiegel des Genueser Barock
Detailabbildung: Großer italienischer Wandspiegel des Genueser Barock

343

Höhe: 200 cm.
Breite. 170 cm.
Italien/Genua, Anfang 18. Jahrhundert.

Aufbau in Form einer prächtigen Kabinett-Wandvertäfelung, mit architektonischen Giebelelementen und seitlichen Abstellsockeln. Ausführung in Holz, steingrau /bläulich gefasst und in den geschnitzten Elementen vergoldet. Trapezförmig leicht nach oben sich weitender Mittelteil, in dem die Spiegelfläche durch Rahmung erhöht angebracht ist, mehrfach eingezogen, oben in Voluten hochschwingend, am Unterrand mit einem Frauenkopf vollplastisch geschnitzt, besetzt. An den oberen Seitenteilen vollplastisch geschnitzte weibliche Fabelwesen mit nackten Oberkörpern und fischleibigen Füßen sowie in Flügel einziehende Arme. Sie tragen karyatidenartig ein schräg nach außen stehendes Gebälg, das mittig durchbrochen, von einem hochziehendem Segmentbogen bekrönt wird, darin vollplastisch geschnitzter antiker Helm mit Krone und Straußenfederbusch, die Flächen besetzt mit geschnitzten Blüten und Zweigen. Der Sockel weist seitlich großezügig geschnittene Voluten auf, über denen Abstellflächen aufgebaut sind (zur Aufstellung von Vasen etc.) Der Unterrand der Spiegelrahmung flankiert von geschnitzten Kriegstrophäen wie Kanonenmündung und Kriegsfahnen. Die originalen Spiegeleinsätze erhalten. (691524)

Prix de catalogue € 38.000 - 40.000 Prix de catalogue€ 38.000 - 40.000  $ 41,040 - 43,200
£ 34,200 - 36,000
元 297,160 - 312,800
₽ 3,780,620 - 3,979,600