Vente Meubles et aménagements
378
Paar Empire-Liegen
Höhe: 100 cm. Breite: 245 cm. Tiefe: 73 cm.
Russland, unter französischem Einfluss, um 1810.
Prix de catalogue € 23.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 23.000 - 24.000
$ 24,840 - 25,920
£ 20,700 - 21,600
元 179,860 - 187,680
₽ 2,288,270 - 2,387,760
Aufbau in Weichholz, mahagonifurniert unter Verwendung von Nussholzfurnier, mit Goldmalerei und vergoldeten Bronzeapplikationen. Die Rahmung gondelartig an Kopf- und Fußteil hochschwingend, oben leicht einrollend über die vier geraden, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeine, die mit geschnitzten Sabots dekoriert sind in Form von hochsteigenden Akanthusblättern und abschließender Kugel. An der Zargenfront je applizierte Bronzereliefs mit klassisch-mythologischer Darstellung: geflügelte Nike wird in einem Wagen in den Wolken von Schmetterlingen und Libellen gezogen. Seitlich applizierte Blattmedallions. An Kopf- und Fußteil sowie an den Frontzargen Goldmalerei in Form von Blattranken sowie geflügelten Greifen an einer Vase in symmetrischer Arabeskendekoration sowie Lyra zwischen Schwänen im Lorbeerkranz. Jeweils Auflagepolster und lose Kissen mit neuen Bezügen. (6907312)