Vente Meubles et aménagements
384
Paar Kamin-Prunkvasen in Bronze, vergoldet
Höhe: 60 cm.
Anfang 19. Jahrhundert, um 1810.
Prix de catalogue € 38.000 - 42.000
Prix de catalogue€ 38.000 - 42.000
$ 41,040 - 45,360
£ 34,200 - 37,800
元 297,160 - 328,440
₽ 3,780,620 - 4,178,580
Die beiden Vasen in Kannenform, die Körper hochoval auf blank hochziehenden Rundfüßen über quadratischen Marmorsockeln. Henkel als kannelierte Spange hochziehend, im oberen Teil in Form einer halbfigurigen Nike mit geöffneten Flügeln und hochgebundenem Haar, die Hände auf den Kannenhals gestützt. Unterhalb des Kannenschnabels großes Maskaron. Die Vasenkörper umlaufend mit Palmetten und Blattfries dekoriert, in den freien Flächen Reliefapplikationen von Niken und Sirenengestalten sowie antiken Fabeltieren. Elegante Wirkung im Kontrast der braun patinierten Vasenkörper und der vergoldeten Applikationen.
Die beiden Prunkvasen sind in dem Werk H. Ottomeyer und P. Pröschel, Vergoldete Bronzen. Die Bronzen des Spätbarock und Klassizismus. Bd.1: Katalog der feuervergoldeten Bronzen, München 1986, S.364, Abb. 5.12.6. zusammen mit einer Kaminuhr abgebildet. Die Kamingarnitur wird aufgrund technischer und stilistischer Gründe Claude Galle (1759 - 1815) zugeschrieben, Paris um 1815, bezeichnet Thomissen à Paris und war zuletzt im Londoner Kunsthandel. Eine weitere Version der Vasen existiert in Pavlovsk.
(691546)