Vente Meubles et aménagements
392
Louis XVI-Kaminuhr
Höhe: 40,5 cm. Breite: 21 cm. Tiefe: 11 cm.
Frankreich, letztes Viertel 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk. Schlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger aus feuervergoldeter Bronze.
GEHÄUSE
Gehäuse in Form einer chinesischen Pagode. Auf ovalem Alabaster-Sockel mit blütenartigen Füßen. Das getreppte Pagodendach getragen von sechs blattgeschmückten Pfeilern, bekrönt durch doppelstöckigen chinesischen Schirm mit Glöckchen. Pendelrosette in Form einer Sonnengloriole, davor Lorbeerkranz und zwei Turteltauben.
ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern für die Stunden, für die Minuten arabische Ziffern. Über der "6" Signatur "Barancourt à Paris".
ZUSTAND
Gebrauchsspuren und Ergänzungen.
Vgl. Tardy: Dictionnaire des Horlogers Français. S. 27. (690842)