Vente Meubles et aménagements
404
Elegante Empire-Kommode mit Marmorplatte
Höhe: 94 cm.
Breite: 125 cm.
Tiefe: 60,5 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni. Dreischübige Front, flankiert von zwei vorgestellten vollplastischen Rundsäulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen, die eine leicht vorgestellte Schubkastenzone tragen. Hohe Sockelzone mit vortretenden Säulenbasen über nach unten sich verjüngenden Vierkantfüßen. Die schwarze Marmorplatte über umlaufendem vergoldeten Kymaterionfries. Die vergoldeten Beschläge heben sich wirkungsvoll vom Mahagoniton ab. Überhalb der Säule Reliefs mit Darstellung je eines Amorknäbleins mit Hündchen beziehungsweise mit Lamm, jeweils vor einem Vasensockel sitzend. Im Zentrum des oberen Schubs vergoldete Applikation in Form eines Lorbeerkranzes mit Schleifengebinde und seitlichen Blütenzweigen. Die beweglichen Henkelzüge in Form runder Medaillons mit Perlstab. Die Schlüsselschilder vasenförmig mit bekrönender Flamme. Das Mahagonifurnier symmetrisch verlegt, wobei die beiden oberen Schübe in der Maserung eine Einheit bilden, ebenso der untere Schub mit dem darunterstehenden Sockelband. Die Furnierfarbe der linken Säule durch Sonneneinwirkung leicht verblichen. Die Originalschlösser mit Messingabdeckung erhalten. Schlüssel vorhanden. Rest. Erg. (691631)