Votre recherche Carl Goebel dans la vente
Tableaux
vendredi, 4 avril 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carl Goebel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carl Goebel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
638
Carl Goebel,
1824 - 1899 Wien
ESELTREIBER VOR EINER ITALIENISCHEN STADT
Prix de catalogue € 1.400 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Aquarell / Gouache auf Karton.
Sichtmaß: 34 x 51 cm.
Seitlich in Blei signiert.
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Von einer hügeligen Anhöhe führt ein staubiger Weg hinunter ins Tal, in dem sich eine befestigte Stadt mit Kuppelkirche und einer weiteren Kirche am rechten Bildrand befindet. Im Vordergrund zwei sich begegnende Eselkarawanen mit Reiter auf einem Schimmel sowie einem Eseltreiber mit Hündchen und Rinderfuhrwerk. Feine Aquarellwiedergabe des heißen, flirrenden Lichtes in italienischer Landschaft.
(691232)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carl Goebel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carl Goebel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carl Goebel?