Votre recherche Henri-Arthur Bonnefoy dans la vente
Tableaux
vendredi, 4 avril 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Henri-Arthur Bonnefoy?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henri-Arthur Bonnefoy vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
619
Henri Arthur Bonnefoy,
1839 - 1917
ARABISCHE REITER IN ORIENTALISCHER LANDSCHAFT
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Öl auf Leinwand.
46,5 x 76,5 cm.
Links unten signiert.
Im originalen, ebonisierten Rahmen.
Reitergruppe in malerischen, arabischen Kostümen, begleitet von Ziegen und einem Wachhund auf einer steinigen Anhöhe mit Blick auf eine tiefer liegende Moschee unter blauem Wolkenhimmel.
Vgl. Benezit, Band II, S. 537.
Schurr: Le petit Maitre de la Painture, Valeur de Demain. 1982. Band II. S. 62.
Bilder von der Hand des Künstlers befinden sich in den Museen von Arras, Boulogne-sur-Mer und in Toulouse. (691512)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henri-Arthur Bonnefoy sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henri-Arthur Bonnefoy?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henri-Arthur Bonnefoy?