Vente Vente des beaux arts
43
Alabaster Figur des Heiligen Sebastian
Jünglingskörper mit Lendentuch an einem flächig gestaltetem Baum stehend mit gebundenen Händen. Standbein auf einer Akanthusknospe, das linke Spielbein leicht angezogen und auf einem als Stein gestalteten Sockelteil aufgestellt. Kopf mit Blick nach oben gerichtet. Die Haare, wie das Lendentuch, vergoldet, über den Rücken herabgeführt. An den Baumblättern Reste alter Vergoldung erkennbar, sonst schöne Alterspatina mit Resten von Rotfärbung an den Pfeileinschusswunden sowie an den Lippen. Unterhalb des Akanthussockels originaler eiserner Montierdorn eingebettet.
Prix de catalogue € 5.800 - 6.800
Prix de catalogue€ 5.800 - 6.800
$ 6,264 - 7,344
£ 5,220 - 6,120
元 45,356 - 53,176
₽ 577,042 - 676,532
Höhe: 70 cm (ohne Stelldorn).
Finger der rechten Hand fehlen. Einige Absplitterungen an den Baumblättern sowie einige Klebestellen. Rudolphinisch, um 1600. Italienischer Künstler. (672291)