Vente Vente des beaux arts
194
Messkelch
In Silber, vergoldet. Balusterschaft über Nodus und zweifach hochgewölbtem, weitem Standfuß, hohe Kuppa mit glatter Lippe und im Unterteil von reliefiertem Korb eingefasst; darin hochovale Reliefmedaillons mit figürlichen Darstellungen der christlichen Tugenden Glaube, Liebe, Hoffnung, dazwischen Trauben mit Weinblättern. Auf dem Balusternodus dreifach Engelköpfe mit angesetzten Flügeln, auf der Fußwölbung drei hochovale Reliefmedaillons mit figürlichen Darstellungen von Ecce Homo, Christus am Kreuz sowie dem Heiligen Petrus. In der Hohlkehle des Sockels drei Kartuschen mit je zwei geflügelten Engelsköpfen dazwischen Martyrerpalmen.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.200
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Höhe: 31,5 cm.
Französischer Einfuhrstempel "1864 bis 1893"
sowie Rundmarke mit Arethusa-Kopf mit
Perlenkette (1819-1838).
Frankreich, 19. Jahrhundert.
(6814217)