Vente Vente des beaux arts

Detail images: Große Bronzefigur einer Hebe

Große Bronzefigur einer Hebe
Detailabbildung: Große Bronzefigur einer Hebe

311
Große Bronzefigur einer Hebe

Nach Modell von Antonio Canova 1757 - 1822, in Bronze ausgeführt von Benedetto Boschetti 1796 - 1817 Die junge Mädchengestalt stehend, der Oberkörper unbekleidet, der Rock an der Taille gebunden und wie durch Luftzug nach hinten in einem Schwung zurückgeweht. In der rechten Hand hält sie eine Kanne, in der Linken einen Kelch. Die Bronzefigur in Abwandlung nach der 160 cm hohen Marmorfigur von Canova in der Alten Nationalgalerie Berlin. Anstelle einer Wolkenbank bei Canova hat der italienische Bildhauer Boschetti einen Baumstumpf gesetzt. Ebenso wurden Kelch und Kanne figurativ abgewandelt. Bronzeguss
in schöner, dunkler Alterspatina. Auf zylindrischen Marmorsockel montiert.

Prix de catalogue € 6.500 - 7.000 Prix de catalogue€ 6.500 - 7.000  $ 7,020 - 7,560
£ 5,850 - 6,300
元 50,830 - 54,740
₽ 646,685 - 696,430

Höhe: 63 cm.
Auf der Plinthe seitlich signiert "B. Boschetti-Roma". (6812636)