Vente Montres et horloges
1905
KARTELLUHR LOUIS XVI
GEHÄUSE
Bronze, vergoldet. Kantige, gerade, architektonisch aufgebaute Form mit bekrönenden Mäandern, darüber große Vase mit Tuchdraperie und Feuerfackel. Seitlich Pilasterstücke mit Widderköpfen, unterhalb des Zifferblattes großer Löwenkopf mit seitlichem Fellgehänge, untere Dekoration in Form eines hängenden Akanthusblattknotens mit Früchten sowie seitlich hängenden Pinienzapfen.
Prix de catalogue € 5.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
ZIFFERBLATT
Email, im Mittelfeld signiert "Le Brasseur à Paris", gleiche Signatur auf der Rückplatine.
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhägnung. Halbstunden und Stundenschloßscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
ZUSTAND
Gut.
Höhe: 77 cm.
Breite: 39 cm.
Tiefe: 13 cm.
Tardy Dictionnaire, vgl. S.355. Frankreich, Zweite Hälfte 18. Jahrhundert. (6812649)