Vente Montres et horloges
1927
HERRENTASCHENUHR 14 KT GOLD,
FABRIKAT J. ASSMANN GLASHÜTTE
WERK
15-steiniges Werk mit Moustache-Anker. Bimetallische Kompensationsunruh mit Breguetspirale. Auf der Kronenradbrücke bezeichnet "J. Assmann, Glashütte", auf der Federhausbrücke "N° 21214". Brückenwerk Ébauche LeCoultre.
Prix de catalogue € 6.000 - 6.300
Prix de catalogue€ 6.000 - 6.300
$ 6,480 - 6,804
£ 5,400 - 5,670
元 46,920 - 49,266
₽ 596,940 - 626,787
FUNKTIONEN
Stunden, Minuten und Sekunden.
GEHÄUSE
14 kt mit à goutte.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern.
Unter der 12 signiert "Glashütte, J. Assmann".
ZUSTAND
Gut, bis auf den Minutenzeiger (ergänzt).
Durchmesser: 5,5 cm.
Deutschland, um 1900.
(681305)