Vente Collection d'art importante
1813
Jan Breughel der Jüngere
1601 - 1678 Antwerpen
Hendrik van Balen der Jüngere
1623 - 1661 Antwerpen
ALLEGORIE DER LUFT UND DES FEUERS
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Im Zentrum des Bildes sitzen die Muse Urania, die Verkörperung der Luft und der Feuergott Vulkan einander zugewandt. In der linken Bildhälfte Darstellung einer fruchtbaren Landschaft mit zahlreichen Tieren, wie Strauß, Eulen, Fasan, Pfau, Schwan und zahlreiche Papageien. Am oberen Bildrand Apoll in seiner Quadriga sitzend. Die rechte Bildhälfte zeigt in einer Gewölbearchitektur die Schmiede des Vulkan mit Gehilfen und Kriegsutensilien. Im Vordergrund Rüstungen, Helme, Münzen, Uhr, Tazza, Luntenschloßgewehr, Armbrust, Schwert u.a.
Öl auf Kupfer.
50,3 x 64 cm.
Gerahmt.
Literatur zum Vergleich:
Klaus Ertz, Jan Breughel the Younger, The Paintings with Oeuvre Catalogue, Freren 1984, p. 364 ff.,
No. 200-202, Ill. 40, 43, 44. (6812028)