Vente Collection d'art importante
1831
Jean Baptiste Antoine Guillemet
1843 Chantilly - 1918 Dordogne
DIE MÜHLEN AM MONTMARTRE
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Blick über den Hügel mit den Mühlen auf die Stadt Paris. Rechts in der Ferne rauchende Schornsteine und ein aufziehendes Gewitter. Vorn links eine Frau mit Kindern.
Öl auf Leinwand.
90 x 131 cm.
Unten rechts signiert "A.Guillemet".
Gerahmt.
Dies Gemälde ist abgebildet in: Lydia Harambourg: "Dictionnaire des peintres paysagistes Francais au XIX siècle" (Lexikon der französischen Landschaftsmaler des 19. Jahrhunderts), Verlag Ides et Calandes 1985, S. 176. (6812018)