Département Meubles & Aménagements dans la vente
Collection d'art importante
samedi, 8 décembre 2007
1834
Adolphe Appian
1818 - 1898 Lyon
FISCHER IN DEN KLIPPEN VON COLLIOURE
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Wellenumtoste Felsenküste mit einem Angler auf einem Fels im Meer, Segelschiffe im Hintergrund.
Öl auf Leinwand.
31,5 x 56 cm.
Links unten signiert und datiert "Appian 1878". Darüber gewidmet "à mon ami fondar.souvenir.". Gerahmt.
1878 verbringt Adolphe Appian viele Monate in Collioure. In dieser Zeit freundet er sich mit Charles Francois Daubigny an und es entstehen Gemälde wie das Vorliegende.
(6812031)