Vente Collection d'art importante
1857
Barocker Dielenschrank
Aufbau in Weichholz, in Nuss- und Nusswurzel
furniert. Zweitürig. Die Ecken abgeschrägt und mit Flachpilastern besetzt. Zwischen den Türen Schließleiste in Form eines entsprechenden Pilasters, wie diese mit geschnitztem kompositem Kapitell ausgestattet. Hoher Sockel über in der Front sichtbaren drei geschnitzten Löwentatzen. Die Pilastersockel leicht vortretend. Das Profil in Kröpfung umlaufend. Dachaufsatz gerade geschlossen mit gekehlten Profilleisten und leichten Kröpfungen an den Eckabschrägungen und in der Front. Das hellere Nussholzfurnier quer verlegt, die Tür- sowie Liseneninnenfelder in Nusswurzelholz symmetrisch furniert. Schlüsselbeschlag in Eisen, randgeschnitten und ziseliert mit Bandwerkdekoration und Barockpalmette. Kastenschloss in Eisen sowie der zugehörige Schlüssel original erhalten.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Höhe: 215 cm.
Gesimsbreite: 190 cm.
Gesimstiefe: 74 cm.
Sehr guter, restaurierter Zustand
mit matt glänzender Politur.
Süddeutschland, Raum Würzburg, um 1735.
(6812068)