Vente Tableaux
1439
Martin van Mytens,
1659 - 1770 Wien, zugeschrieben
PORTRAIT DES FELDMARSCHALL LEOPOLD JOSEPH REICHSGRAF VON DAUN, 1705 - 1766
Prix de catalogue € 7.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Öl/Lwd. Doubliert.
95 x 74 cm. Gerahmt.
Feldmarschall von Daun ist als Generalfeldmarschall mit dem Band des Militär-Maria Theresien-Ordens als Ritter des Goldenen Vlieses dargestellt. Ein Kupferstich eines anonymen Stechers, der sich nur geringfügig unterscheidet, dürfte als Vorlage verwendet worden sein. (641531)