Vente Tableaux
1489
Arnold Houbraken
1660 - 1719
TAUFSZENE
Prix de catalogue € 16.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Antike, religiöse Szene aus der Zeit des Frühchristentums: Der Heilige Paulus oder einer der späteren Jünger bei der Taufe eines über dem Taufbecken knienden Mannes. Im Hintergrund Mutter mit Kleinkind, ein weiterer Missionar in antiker Kleidung sowie ein Knabe, der sich zur Taufe vorbereitet. Dunkles Interieur mit antikem Rundbogen.
Öl auf Holz. Parkettiert.
41,5 x 33 cm.
Rechts unten signiert.
(682551)