Vente Tableaux
1593
Georges Clairin
1843 - 1919
PUPPENSPIELENDER NARR MIT GITARRESPIELENDEM ÄFFCHEN
Prix de catalogue € 7.500 - 8.500
Prix de catalogue€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
Fein gemalte, skurrile Darstellung eines mit Narrenkappe und Kostüm des 17. Jahrhunderts gekleideten jungen Mannes, der eine als König gekleidete Puppe in Händen hält. Neben ihm ein Hündchen, vor ihm weitere Puppen sowie ein Äffchen, das versucht die Gitarre zu spielen. Das Gemälde ist als ein Symbol der Narrheit der Welt insbesondere der Macht anzusehen.
Öl auf Leinwand.
38 x 62 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf der Leinwand Stempel des Leinwandherstellers.
(661654)