Département Russische Kunst dans la vente
Tableaux
samedi, 8 décembre 2007
1595
Portraitist des 19. Jahrhunderts
Paar Portraitgemälde
PROF. DR. HARTIG UND SEINE GATTIN
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Dame mittleren Alters mit schwarzen Locken, weißem Spitzenschal und weißem Kleid im Park sitzend, mit einem Buch, den Arm auf einen Schal
gestützt, sowie: Herr im Jagdkostüm mit Hirschfänger und Flinte sowie Gürtel mit großer Schließe, darauf der preußische Adler. Sitzfigur ebenfalls vor landschaftlichem Hintergrund. Bei dem Dargestellten
handelt es sich um Prof. Dr. Hartig, Gründer der akademischen Forstwirtschaft und seine Gattin.
Öl auf Leinwand.
25 x 23 cm.
Gerahmt.
Anfang 19. Jahrhundert.
(681861)