Vente Art russe
645
Fabergé- Mappe
Große Krokodilleder-Schreibmappe mit Silberdeckel
von Fabergé in Auftrag gegeben als Abschiedsgeschenk für den tschechischen Botschafter in Moskau Rudolf Heinemann (Rudolfo Heje`mu) im Jahre 1929 zum Eintritt in den Ruhestand. Geschenk von seinen Mitarbeitern, deren Signaturen in der Frontplatte graviert sind.
Hochrechteckige Mappe in braunem Krokodilleder, darauf großes, flächenfüllendes Feld in getriebenem Silber mit ornamentaler Rahmung im Stil der Spätphase des Jugendstils, mit großem Pfau seitlich vor einem rundbogigen Reliefbild mit Darstellung eines slavischen Kriegers in Rüstung, in Landschaft stehend. Blickkontakt zu einem fliegenden weiblichen Fabelwesen aufnehmend. Rechts der rundbogigen Reliefdarstellung stilisierte Rosenblüten und Blätter. In der rechten unteren Ecke weitere große stilisierte Rosette. Das Silberrelief zum Teil durchbrochen gearbeitet und in den Unterbrechungen unterlegt mit persisierendem Porzellan-Keramikplättchen zur farbigen Gestaltung der Pfauenfedern, ferner gefasste Halbedelsteine im Mugelschliff. Innenseiten der Mappe in goldgelbem Moiréseidenstoff ausgekleidet, Rückseite mit vier runden Silberfüßchen ausgestattet.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Alle Silberteile gemarkt "K. Fabergé" sowie Silbermarke "88". Karl Fabergé, St.Petersburg.
Größe der Mappe: 44 x 34 cm.
Unten datiert "1929". (681941)