Vente Art russe
660
Russische Gefäßgarnitur in Milchglas, bestehend aus drei Teilen
Milchglasschale mit hohem Fuß. Der angeschmolzene Fuß zweifach genoppt auf vergoldeter Bronze-Fußringmontierung. Rand ebenfalls mit Bronzering besetzt, fein ziseliert im Dekorationsstil des Empire.
Höhe: 14 cm.
Oberer Durchmesser: 17 cm.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Dazu etwas niedrigere Milchglasschale, die Schale auf kurzem Bronzenodus in Form einer Lotusknospe über rundem Standfuß mit Reliefdekor. Obere Lippeneinfassung fein graviert, mit seitlich applizierten Adlerköpfen.
Höhe: 12,5 cm.
Breite: max. 21,5 cm.
Ferner flache Milchglasschale. Der abschließende, fein ziselierte Bronzering
mit drei Zigarrenablegeschalen besetzt.
Höhe: 6,5 cm.
Durchmesser: max. 17 cm.
Russland, 19. Jahrhundert und später (6822215)