samedi, 8 décembre 2007

Vente Meubles & aménagements

Mainfränkische Barockkommode
Detailabbildung: Mainfränkische Barockkommode

1213
Mainfränkische Barockkommode

Aufbau in Weichholz mit Nussholz und Nusswurzelholz furniert.
Die Seiten gerade. Die Schubfront mittig konkav einziehend. An den Henkelzügen S-förmig konvex vortretend. Mit geknickter Gratung,
die die konkaven und konvexen Bewegungen gliedern. Schubkastensockel in bewegten Formen im Relief geschnitzt mit Durchbrechungen, die von Rocaille-Formen gerahmt werden und seitlich
in kurze Rokoko-Füße einlaufen. Die furnierten Flächen durch felderbildende, schlanke, helle Fadeneinlagen gerahmt. In den Innenfeldern vogelaugenahornfurniert mit blattförmigen Einlagen in den geschweiften Rahmungen. Die Platte mit entsprechenden Einlagen, im Zentrum intarsierter Blumenstrauß in einer Vase. Die originalen, tief herabgeführten Eisenschlösser im Original erhalten.

Prix de catalogue € 18.000 - 20.000 Prix de catalogue€ 18.000 - 20.000  $ 20,160 - 22,400
£ 16,200 - 18,000
元 143,280 - 159,200
₽ 1,606,680 - 1,785,200

Plus d'informations sur cette œuvre

Höhe: 81 cm. Breite: 122 cm. Tiefe: 64 cm.
Main-Franken, Mitte 18. Jahrhundert.
(682321)