Vente Meubles & aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1220
Bedeutende Italienische Rokoko-Kommode
Aufbau in Weichholz und Eiche, Palisander furniert, grüne, weiß gesprenkelte Marmorplatte. Die Seltenheit dieses grün-weißen Marmors hat es bei der Herstellung erfordert, die Platte in Schichttechnik mit Mittelnaht herzustellen. Zweischübig, die Schübe in den frontal bombierten Korpus eingeschnitten, betonte kräftige Eckbeschläge in vergoldeter Bronze ziehen in die hohen, leicht geschweiften Vierkantbeine ein, die mit Sarbots besetzt sind. Frontzarge in Schwung leicht herabgeführt, mit höhengestaltetem Beschlagwerk, das sich mittig als Fächer und seitlich als Arkanthusblättern vorstellt. Das Palisanderfurnier des Möbelkorpus diagonal verlegt, die Schübe und Seiten mit Rautenparkett besetzt, in nahezu einheitlichem Farbton, was die elegante Wirkung des Möbels betont. Feste Zughenkelbeschläge in Rocailleformen, die Schlüsselbeschläge in Form von kleinen Rocaillekartuschen.
Prix de catalogue € 20.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 22.000
$ 21,600 - 23,760
£ 18,000 - 19,800
元 156,400 - 172,040
₽ 1,989,800 - 2,188,780
Höhe: 84 cm. Wandbreite: 129 cm. Tiefe: 66 cm. Kleiner Ausbruch (wandseits an der Marmorplatte). Italien, Rom, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
(681211)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Vente des beaux arts | Art russe | Bijoux | Meubles & aménagements | Tableaux | Collection d'art importante | Horloge de Danzig | Montres et horloges