samedi, 8 décembre 2007

Vente Meubles & aménagements

Kleines französisches Bureau-Plat
Detailabbildung: Kleines französisches Bureau-Plat

1225

Mehrfach randgeschweifte Schreibplatte mit profilierter Messingeinfassung und Eckagraffen in Rocailleform. Über geschweifter Zarge die kantigen, leicht
geschweiften Beine einziehen. Ecken und Fußspitzen mit Rocailleapplikationen besetzt. Furnier in hellem Palisander. Marketterie in Rosenholz, diagonal furniert mit gegenläufiger Maserung in den umrandenden Bändern. Frontzarge zweischübig. Schloss zwischen den Schüben unter großer zentraler Bronzeapplikation in Form einer Kartusche. Feste Rokoko Henkelzüge auch an der Rückseite die mit Scheinschubladen dekoriert ist. Braune randpunzierte Lederplatte.

Prix de catalogue € 8.000 - 9.500 Prix de catalogue€ 8.000 - 9.500  $ 8,960 - 10,640
£ 7,200 - 8,550
元 63,680 - 75,620
₽ 714,080 - 847,970

Plus d'informations sur cette œuvre

Höhe: 75 cm. Breite: 125 cm. Tiefe: 74 cm.
19. Jahrhundert. (671483)