Vente Meubles & aménagements
1272
Ziertisch mit weißer Marmorplatte
Nach Vorbild von Möbeln der Münchner Residenz
gestalteter Tisch, die vier kräftigen Beine nach unten sich verjüngend, durch zwei Halbbögen und eine Brücke miteinander stegverbunden, auf der Stegbrücke hochziehender Pinienzapfen. Beine und Zargen reich beschnitzt, in höfischem Régence-Stil, die Schnitzarbeiten blattvergoldet auf grau-weißem Fassungsgrund. An den Längszargen beidseitig zentrale große Eckbarockpalmette mit seitlich herabgeführten Akanthusblättern, die Felder gerahmt mit Bandwerk und reicher Blattdekoration. Die weiße Carrara-Marmorplatte mit Randprofil.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Höhe: 78 cm. Breite: 116 cm. Tiefe: 70 cm.
München. 19./20. Jahrhundert.
(682801)