Vente Vente des beaux arts
856
Paar Porzellanamphorenvasen
Jeweils ovaloider Vasenkörper auf eingezogenem Rundfuß und quadratischem Fußsockel. Seitlich kantig hochgezogene Henkel. Deckel zylindrisch, durchbrochen mit umlaufendem Blattkranz und gewölbter Abdeckung mit Schleife. Reichlich goldstaffiert, mit felderbildenden Dekorrahmen. In den Feldern von Vorder- und Rückseite Rokoko-Schäferszenen in Parklandschaften. Im Sockel weitere Figurenmalerei mit galanten Szenerien und musizierenden Frauen. Am Boden Blaumarke „A. R.“ legiert (Augustus Rex).
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Höhe: 29 cm.
Ein Deckel fehlt. Der vorhandene Deckel oben an der Schleife besch. Dresden, Helene Wolfsohn, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
(672061)