Vente Meubles & aménagements
33
Französische Louis-XV-Kommode
Dreischübig, mit Marmorplatte. Aufbau in Eiche, in dunklem Palisander furniert, mit reichem vergoldetem Bronzebeschlagwerk. Front und Seiten leicht bombiert. Die obere Schubladenebene gegliedert in zwei seitliche Schübe, verschließbar zentral in dem dazwischen liegenden Doppelbeschlag. Furniermaserung in Feldern verlegt, die jedoch kaum farblich hervortreten. Die zentral verlegte Maserung der Schubkastenfelder gerahmt von breitem, gleich dunklem Band. Kanten der Schübe in leichter Abwölbung heller furniert. Die unteren Züge leicht gebaucht vortretend, die beiden oberen in Kehlung einziehend. Die schräg gestellten Ecken in schwingender Linie betont und in die schräg stehenden Füße einziehend. Das reiche, feuervergoldete Beschlagwerk in reifen Rokokoformen, die Schlüsselbeschläge in Form von Rocaillekartuschen, die festen Henkelzüge in Form von geschwungenen Zweigen mit tief liegendem Blattwerk. Die schmale Zarge mittig in einer Schürze herabgeführt, darauf die Rocaillekartusche mit Blüten und Blättern. An den Ecken schwere, durchbrochen gearbeitete Beschläge sowie in Blätter hochziehende Fußbeschläge. Braune, hellgrau geäderte Marmor?platte, randprofiliert, den Schwingungen des Möbels folgend.
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Höhe: 86 cm. Breite: 138 cm. Tiefe: 65,5 cm
18. Jhd. (671352)